Обсудили развитие облачного рынка на форуме Cloud & Digital Transformation

Пандемия и карантинные меры привели в минувшем году к взрывному росту спроса на облачные услуги. В мире в целом даже наблюдалась нехватка ресурсов облачных поставщиков. Использование облачных сервисов стало нормой ведения бизнеса. Это и многое другое стало повестками главного «облачного» форума Cloud & Digital Transformation.

ИТ-директор компании 3data Валентин Соколов выступил с докладом «Дистрибуция и интеграция облачных сервисов RСloud by 3data», во время которого поделился своим видением развития рынка и подробно рассказал о сервисах RCloud by 3data.

Функции ИТ-интегратора, по мнению Валентина Соколова, могут брать на себя дата-центры, предлагая сервисы и компетенции в «одном окне». Владение своей инфраструктурой позволяет ЦОДу гарантировать клиентам качественный сервис и надежность базовых услуг. И на этой основе они могут строить гибридные архитектуры клиентов, включающие решения on-premise и интегрированные кастомизированные облачные сервисы.

«За время пандемии изменился профиль клиента. Если раньше основными потребителями облаков были достаточно «продвинутые» в ИТ компании, желающие оптимизировать расходы и повысить мобильность сотрудников, то теперь – не имеющие нужных компетенций организации, вынужденно переходящие в облака из-за карантина. Сервис-провайдер превратился из архитектора для обладающих экспертизой крупных компаний в инструктора для новичков, не готовых к цифровой трансформации, но стремящихся пережить кризис. К функциям расчета сметы и подбора архитектуры добавилось консультирование бизнеса, причем не только по вопросам предоставления удаленного доступа, но и по оптимизации ИТ-ландшафта», - рассказал Валентин Соколов.

Видео