Помогаем бизнесу упростить хранение больших массивов данных

Помогаем бизнесу упростить хранение больших массивов данных

Систематизированное и безопасное хранение данных – задача, решение которой иногда вызывает трудности у владельцев бизнеса. Особенно актуален вопрос размещения корпоративной информации в период роста и развития фирмы. Различные варианты физических носителей остаются в прошлом, поскольку они уступают в выгоде, удобстве и эффективности современным цифровым решениям.

Цифровизация различных сфер жизни всё больше сказывается на экономике и бизнесе, поэтому сегодня местом хранения информации, которому отдаётся приоритет, является не «коробка», а виртуальное пространство. Облачные решения – это рациональный выбор, поскольку они позволяют создать свой собственный сервер в несколько кликов, а в дальнейшем при необходимости быстро и без серьёзных затрат масштабировать его до нужных объёмов. Это очень удобно, когда компания развивается, выходит на новые рынки и привлекает большее число клиентов.

Облачная платформа RCloud by 3data даёт бизнесу возможность построить надёжную и безопасную облачную инфраструктуру для решения различных задач, в том числе – хранения данных. Виртуальные серверы избавляют от дополнительных расходов на содержание оборудования и создание подходящих условий для его функционирования. Узлы серверного кластера RCloud находятся в собственных ЦОДах компании 3data на территории России. Они соответствуют уровню безопасности Tier 3, автоматически создают резервные копии информации через заданный промежуток времени, а также перераспределяют нагрузку между серверами, чтобы сохранять оптимальный баланс.

Благодаря катастрофоустойчивости ЦОДа вам не придётся переживать насчёт сохранности данных. Меры безопасности позволяют восстановить их даже в случае форс-мажоров и временного выхода оборудования из строя. Также можно арендовать частное выделенное облако, работающее по принципу публичных аналогов. Это отличный способ обеспечить конфиденциальность корпоративной информации. У RCloud есть готовые гибкие решения для бизнеса, ориентированные на конкретные задачи. Их использование экономит время на настройку серверов и даёт шанс продолжать заниматься основным делом не отвлекаясь.

Оптимизировать затраты на хранение больших объёмов информации получится благодаря сочетанию ленты и дисков, на которых и находятся файлы и другие ресурсы. 3data предлагает гибридные кластеры для достижения максимальной эффективности. Активно используемые данные размещаются на самых быстрых дисках, используемые не очень часто – на ёмких дисках, а редко используемые – в ленте.

Ленточный вариант отличается своей долговечностью: здесь информация хранится до 30 лет, а дисковые носители, в свою очередь, служат 3-4 года. Ленты не греются, у них отсутствуют электронные компоненты и непрерывно вращающиеся элементы, чем и обусловлена их беспрецедентная надёжность.

Статья Brodude