RCloud by 3data наращивает мощности и повышает надежность

RCloud by 3data наращивает мощности и повышает надежность

Облачная платформа RCloud by 3data увеличила мощность своего облака практически в два раза.

Модернизация оборудования собственной облачной инфраструктуры позволяет держать в рамках одного сервера то, что ранее хранилось на нескольких серверах, тем самым уменьшая затраты на электропитание и охлаждение. На данный момент у облачной платформы RCloud by 3data на один сервер в среднем приходится порядка 256 ядер и 1,5 терабайта оперативной памяти. Вычислительные ресурсы базируются на оборудовании HPE, а системы хранения данных - на Huawei. Оба производителя доказали высокую надежность.

«Мы одни из немногих в России, кто строит облако на процессорах AMD EPYC. Долгое время лидерами считались процессоры INTEL. Однако сейчас ту плотность, которую дает нам AMD на один сервер, мы не можем пока получить с сопоставимыми затратами на других процессорах. Насколько я знаю, сейчас многие мировые лидеры переходят на AMD. Мы стараемся не отставать и следовать всем передовым техническим тенденциям», - поделился мнением заместитель ИТ-директора 3data Максим Богданов.

В ближайшее время планируется также модернизация кластера в дата-центре 3data «М8». Предполагается обновление второй зоны доступности и построение небольшого отдельного сегмента. Помимо этого, сейчас происходит интеграция возможности Disaster Recovery для клиентов между двумя разными площадками, чтобы они были независимыми между собой.