RCloud by 3data входит в список крупнейших поставщиков IaaS в России

RCloud by 3data входит в список крупнейших поставщиков IaaS в России

По данным рейтинга CNews, опубликованного в середине ноября 2021 года, облачная платформа RCloud by 3data входит в ТОП-12 крупнейших поставщиков услуг IaaS (Infrastructure as a Service) в России.

Совокупная выручка участников рейтинга CNews IaaS по итогам 2020 г. составила ₽37,7 млрд, а общий объем рынка, по оценке CNews, превысил ₽40 млрд. Выручка RCloud by 3data выросла на 5% по сравнению с 2019-ым годом и составила 430 млн. рублей.

«3data не так давно вывела облачные услуги в отдельный брэнд RCloud by 3data и сейчас облачная платформа только набирает обороты. Однако, мы можем отметить, что темпы роста и количество заказчиков имеют положительную динамику, о чем свидетельствует рейтинг CNews», - рассказал генеральный директор сети дата-центров 3data Илья Хала.

Как отмечают аналитики CNews, пандемия «подсветила» сильные стороны облачных технологий, поэтому миграция в облака остается одним из ключевых трендов ИТ. Если раньше наибольшим спросом пользовались приложения-как-услуга (SaaS), заказчиком которых преимущественно является сегмент малого и среднего бизнеса, то в будущем определяющей тенденцией для облаков станут быстро растущие инвестиции крупного бизнеса в IaaS и PaaS.

Полная таблица крупнейших поставщиков услуг IaaS в России по версии CNews